Вот сижу и думаю, как начать пост.

Я очень ценю отзывы людей, которые занимаются педагогикой профессионально.
Недавно я попросила одну свою знакомую, посмотреть мое видео и сказать мнение. Поставить лайк или написать комментарий.

И получила такой ответ. «Марина я не понимаю, зачем ты это делаешь». Он ошарашил меня.
Привел в недоумение, нет в шок. Как зачем? И я решила попробовать объяснить свою позицию.

Сначала попрошу вас, мудрые родители, подумать над тем, что для ваших детей самое главное?
Что вы лично можете сделать, чтобы дать им это?

1. Только не говорите о деньгах и возможностях, которые они дают. Это не работает. Все знают метафору о рыбе и удочке. Так какую удочку вы готовы подарить своему ребенку? И способны ли вы, научить ей пользоваться.

2. Попрошу вас еще об одном, не пытайтесь переложить эту ответственность на плечи профессионалов. У этих замечательных людей есть свои представления о том, что надо детям. А совпадают ли они с вашими? Профессионалы смогут помочь вам, только тогда, когда вы сами найдете правильную дорогу.

3. Так что необходимо нашим детям, чтобы быть успешными, в широком смысле этого слова? Вы определились? Возьмите ручку запишите, какими качествами должен обладать ваш ребенок. И что вы уже делаете для этого.

Жаль я не могу сейчас прочесть ваши ответы. Уверена, они очень искренны и мудры.
Но не все так просто как вам кажется. Почему?

1. Виртуальное пространство.
В буквальном смысле, мы уже на половину живем в нем. Потому что нашему сознанию все равно из какого источника поступают информационные импульсы, из которых складывается картина мира. Это реальность, или виртуальное пространство или они формируется нашим болезненным воображением.

2. Доступность информации.
Теперь нам не надо трудиться, чтобы добыть ее. В инете все есть. Следуя метафоре древних греков, прежде чем Прометей подарил огонь людям, он с большим трудом добыл его. И потом многие века, человечество с огромными усилиями высекало огонь знаний с помощью разных специально созданных инструментов. Что и способствовало развитию общества и каждого человека отдельно.

3. Отсутствие свободы выбора и самостоятельности мышления.
При иллюзии полной свободы. Манипулятивность информационного пространства, в котором мы живем.

Ну и что, скажите вы. Чем это грозит нашим малышам? Все это создано на благо человечества, в чем проблема? Не стану долго объяснять. Стив Джобс запрещал своим детям айфоны. Почему?

Теперь я вас начну безжалостно пугать! А вы знаете, что практически вся настоящая элита мира, все те, чьи дети будут стоять во главе нашего маленького земного шарика, воспитывает своих детей не как мы, а как то иначе? Примерно как Стиф.

Теперь немного Фантастики. Небольшой эпизод из фильма о будущем.
«Молодой человек каждый день живет обыденно в сером пространстве города. Монотонная работа, вечером развлечения сон и опять работа. В его мире денег нет, а труд оплачивается непосредственно степенью яркости и силы удовольствий через технологию блокчейн.

И кажется что еще надо этому человеку. Но он один единственный видит цветные сны. Вернее один и тот же сон. Прекрасную девушку с распущенными волосами, собирающую желтые снопы колосьев, на фоне синего неба. Вот девушка медленно поднимает голову, и смотрит ему прямо в глаза и улыбается. Но каждый раз в это мгновение молодой человек пробуждается от то сна».

О чем это я? Переведу. В недалеком будущем наше общество ждет сильное расслоение на мыслящих людей, созидающих мир, и не мыслящих потребителей, поддающихся манипуляции.

Почему это произойдет? Потому что их будут воспитывать и образовывать по-разному. И через несколько поколений изменения в строении мозга будут настолько необратимы, что сформируются два типа людей. Одни будут мыслить созидать и управлять. Другие — работать потреблять и подчиняться.

Как вам это? Тоже Фантастика? Хотелось бы.
И чтобы этого не произошло, надо заниматься воспитанием своих детей осознанно. Чтобы они не превратились в управляемые, мнящее себя властителями вселенной. Воспитывать с учетом новых реальностей.

Вернемся к вопросу моей знакомой «Зачем мне все это надо». Кричать в виртуальное пространство, практически не получая отклика?

Потому, что я знаю один из способов такого воспитания. Способ проверенного опытом, и подтвержденный научно. Если кто хочет пообщаться со мной на эту тему, пишите.

Посмотрите видео. Фрагмент программы « Творчество стихий». Напишите, каких проблем мы сможем избежать, и какие качества у ребенка сформировать, применяя такие приемы его творческого развития.