Пеки блины,
Пеки блины.
Куда дела помазок?
Куда дела помазок?
Трем блин!
Трем блин!
Я не дурачусь, это мы с бабушкой сидим за покрытым льняной скатертью обеденным столом и потихоньку подхихикиваем.
Мне лет сем ей за сорок. В окне, с за задернутой тюлевой занавеской, уже стоит глубокая синева. А у нас в комнате смешно и уютно.
Моя бабушка, разложила в центре желтого абажуристого круга, весь семейный архив. Альбомы со старыми фото, и тоненькую в прямую линейку тетрадку. Именно на ее первую страницу мы смотрим и смеемся.
Пеки блины, Пеки блины. Куда дела помазок? Куда дела помазок? Трем блин! Трем блин! Я не дурачусь, это мы с бабушкой сидим за покрытым льняной скатертью обеденным столом и потихоньку подхихикиваем. Мне лет семь, ей за сорок. В окне, за задернутой тюлевой занавеской, уже стоит глубокая синева. А у нас в комнате смешно и уютно.
Моя бабушка, разложила в центре желтого абажуристого круга весь семейный архив. Альбомы со старыми фото, и тоненькую в прямую линейку тетрадку. Именно на ее первую страницу мы смотрим и смеемся.
— Марина, ну хватит хихикать. Это записанные словами звуки масленичного перезвона. Мы в детстве все его знали. И она переворачивает страницу.
— А эти стихи, ты сочинила?- Эти нет. Их прислала нашему отцу, его несчастная невеста. — Почему несчастная?
— Твой прадедушка, наш с бабушкой Ирой и Людой папа, был настоящий донской казак. Он служил в армии в чине Есаула. Это офицерский чин. Человек был талантливый, писал стихи, делал копии маслом с черно белых репродукций известных картин. Рисовал карикатуры, изображая смешные моменты казачьего быта. В такого умного талантливого и обаятельного молодого человека невозможно было не влюбиться.
В их станице Цимлянской жила одна девушка, которая сильно полюбила его. И он к ней был не равнодушен. Молодые люди даже хотели пожениться. Но неожиданно, перед самой свадьбой, его сотню отправляют на другое место службы, к самой польской границе. И несчастная невеста остается его ждать. Уж не знаю, сколько она его ждала. Но вернулся он не к ней. Приехал с новой женой, твоей прабабушкой, нашей мамой. И вот тогда, в отчаянье, несчастная невеста прислала ему письмо с этим стихотворением. Я его наизусть помнила вот и записала.
Детским воспоминаниям не всегда можно верить. Они то, трепеща и сияя, греют душу пламенем костра. То неожиданно затухают, тлеют, и уносится ветром времени как бестолковый дым.
С того теплого вечера, ветром времени унесено огромное количество моих лет. Но я до сих пор помню яркие образы и переживания, которые в моей детской душе вызвал этот самодельный стих.В нем несчастная невеста писала своему возлюбленному о том, что он «вострою секирой» ранил ее в самое сердце. И теперь она, непременно без него умрет. — Бабушка, она умерла?- Не знаю, но только твой прадедушка жил с прабабушкой очень счастливо пока его не убили.- Как убили? Почему?- Да, война же была, Первая мировая, потом началась революция. И казачьим офицером пришлось выбирать, кто за белых, а кто ближе к простым казакам, значит вроде, как за красных. Уж не знаю, по какой такой причине Есаула Ивана Звонарева, подстрелили свои же офицеры в спину. Когда он находясь под огнем командовал сотней.
Простые казаки, не стали его хоронить на чужбине. А по собственной воле везли на телеге через всю страну к твоей прабабушке. Чтобы она могла попрощаться и похоронить его как положено казаку в родной земле.
— Бабушка, а как вы без него потом жили?- Трудно жили. — Хочешь посмотреть его фотографию? Открой тот коричневый альбом. Я поднимаю, твердую обложку когда-то аккуратно оклеенного коричневым дерматином альбома и всматриваюсь в лицо теперь мне близкого человека Есаула Ивана Звонарева моего прадедушки.
— Ну, все хватить грустить. Завтра масленица. Будем блины печь, блины есть да радоваться. Пеки блины, пеки блины, Куда дела помазок? Куда дела помазок?…