Надоело, потому что все об этом говорят, но не делают ни чего. Только Бла — Бла.

Именно так, грубо и на прямую. Я зла! Очень зла!!!
— Это не про нас. Мы живем правильно. Очень правильно – Скажите Вы.
— Почти не смотрим телевизор. Зимой всей семьей по выходным ходим на лыжах. Летом также природа наш друг.

Наши дети заняты в спортивных секциях и других кружках. Но, они все равно, в любую свободную минуту зависают в телефоне. Общаются, или играют. Это время сейчас такое. Сделать ни чего нельзя.

Но почему я так переживаю когда слышу это? Потому, что точно знаю ответ. Но не могу ДОКРИЧАТЬСЯ.

Все дело в установках:
— Как поступают все — это норма.
— Не стоит задумываться, надо доверять массе.
— Реклама просто необходима для потребителя.
— Общественное мнение всегда право.
И как бы мы этому не сопротивлялись, все равно, живя в этой цивилизации, наши дети, поневоле, принимают, впитывают и следуют …

Доведем эту идею до абсурда. Как вы думаете, Кук ел людей? А почему аборигены съели Кука?
Может быть, он был чужим в их обществе? Кто из детей захочет быть « Белой вороной»? Но не только в этом дело. Живя среди аборигенов стать таким же, не только необходимость, но и большое удовольствие.

Сразу приобретаешь массу бонусов: общение, признание, уважение и практический доступ к цивилизации, где живут соплеменники, легко получая ее блага.

-Это все мы понимаем, а делать то что? Нам правильным людям в этом не правильном мире.
Современные технологии просто необходимы человечеству. Конечно, можно выкрасть своего ребенка из его цивилизации и отправиться жить в скит. Но стоит ли оно того? Конечно, нет.

Надо что-то делать с новым миром? Или со своим чадом? Может необходимо поставить ему какую то прививку? А может мир перекрасить в другой цвет? Попытаться сформировать иные маркеры удовольствия?

Слишком метафорично и мудрено? Сказать проще?
Необходимо научить получать удовольствие от жизни из другого источника. Еще проще? Но сначала один вопрос.

Вы любите, когда вами управляют – манипулируют? Когда за вас решают? А вы занимаете пассивную позицию и получаете удовольствие оттого, что вам предлагают. Сейчас идет речь не о бездумном отрицании насилия над вашей личностью. Нет!

Разговор о позиции Созидателя Творца Строителя Себя и Мира!!! Сопротивление бесполезно. А изменение, творение нового, спасет Мир для Вас и Ваших детей.

Мой манифест — ТВОРЧЕСТВО СПАСЕТ МИР!
Причем не результат творчества, а его процесс. Это и есть Творческое мышление — выход за флажки стереотипов. Это здоровая провокация и кураж! Это адреналин жизни. Тот источник удовольствия, который необходим вам и вашему ребенку, чтобы быть не зависимым и свободным.

Я вас утомила? Скажите Демагогия? Это не возможно.
Возможно. Творческое мышление присуще ребенку. Надо его грамотно культивировать – развивать. Как это делать? Я — то знаю. А вы? Знаю потому что занимаюсь этим всю жизнь.

А как действовать вам? Для начала, займитесь развитием фантазии ребенка, и научите правильно управлять ей. И вам не придется потакать его зависимостям.

Зубова Марина Педагог психолог и Художник.