Моя дочка Тая — режиссер. Успешно работает в кино, и продвигает свои обучающие проекты, в соц. сетях. Я часто обсуждаю с ней разные актуальные темы.

«Мама, вот ты занимаешься развитием фантазии детей, а ведь многие не понимают насколько это важно!» — сказала мне Тая. Да действительно- подумала я. То, что для меня Аксиома, для многих кажется не нужным, не существенным и совершенно лишним.

Вот, например! Зачем развивать фантазию ребенка? Догадываетесь? Нет? Как объяснить. Да на примере.

Слушайте историю.

Прошлой зимой, Я много гуляла в наших лесных зонах. Которые оставлены строителями прямо среди домов. Гуляла для здоровья и конечно не могла пройти мимо красоты заснеженных деревьев. И спрятавшихся там снежных жителей. Фоткала их на телефон и снимала на видео. А мимо шли люди и не понимали, зачем я это делаю, фотографирую снег.

Вы любите, когда капризничают дети? Риторический вопрос. Вот и я тоже. Капризный мальчик вместе со строгой бабушкой направлялся в мою сторону именно в тот момент, когда я сфотографировала необыкновенную снежную – «Золотую рыбку» которая примостилась на старом пне.И поток необузданной детской энергии накрыл меня.

И я даже почувствовала некоторое раздражение. «Отдай телефон, он не твой, отдай, я же играл, а ты все испортила» — выкрикивал мальчик. Но бабушка была непоколебима. «Скучно – же!» — продолжал он неприятно ныть.

Я люблю детей. Особенно тех, кто непокорен ситуации – драчунов, ворчунов, не послушников. Правда, правда. Почему? В них есть энергия, которая так необходима для формирования, и развития творческих сил в человеке. Просто ее надо организовать и правильно направить. С ними очень интересно общаться.

И тут я не выдержала – «Мальчик видишь вон там Золотая рубка!» « Где?» — ответил он. «Вон там на пне». И я вдруг поняла, что только я в этот момент вижу заснеженные деревья с помощью особого Волшебного видения. И наслаждаюсь их зимней сказкой. Ладно, взрослые. Но дети, дети должны уметь ВИДЕТЬ.

Как очень быстро втащить ребенка через ворота фантазии в мир Сказки? И я решилась! «Смотри» — говорю — «А здесь видишь?» И показываю ему фото на телефоне. «Вот голова, вот верхний плавник, вот хвост». «Да! Теперь вижу, действительно рыбка Золотая». «Посмотри вверх, сколько там драконов сидит на ветках?»

Бабушка была уже далеко. Она позвала внука. И с этого момента он побежал к ней по знакомой тропинке, но уже в другом Волшебном лесу. Скучно? Какая Скука?!
( Видео Часть Волшебной сказки) ссылка в коментах
P.S.
У вас, конечно, возникли вопросы. Например:
— Почему мальчик не видел снежных образов раньше?
— Почему увидел рыбку только на телефоне?
— И будет ли он теперь просить телефон поиграть?
И еще у меня есть для вас предложение. Попробуйте вместе с вашими детьми на прогулке, поискать снежных жителей и по фотографировать их. Фото можно выложить под постом. ЖДУ.